开放式基金认购计算公式(基金认购费用计算公
1、基金知识:什么是开放式基金 开放式基金计算方法
开放式基金(Open-end Funds)是指基金发起人在设立基金时,基金单位或者股份总规模不固定,可视投资者的需求,随时向投资者出售基金单位或者股份,并可以应投资者的要求赎回发行在外的基金单位或者股份的一种基金运作方式。投资者既可以通过基金销售机构买基金使得基金资产和规模由此相应的增加,也可以将所持有的基金份额卖给基金并收回现金使得基金资产和规模相应的减少。
开放式基金计算方法
开放式基金申购、赎回价格是以单位基金资产净值(Net Asset Value,NAV)为基础计算出来的。单位基金资产净值,即每一基金单位代表的基金资产的净值,其计算公式如下:
单位基金资产净值= (总资产-总负债)/基金单位总数
认购举例:
一位投资人有100万元用来认购开放式基金,假定认购的费率为1%,基金份额面值为1元,那么
认购费用 =100万元x 1% = 1万元
净认购金额 =100万元-1万元 = 99万元
认购份额 =99万元÷1.00元 =99万份
申购举例:
一位投资人有100万元用来申购开放式基金,假定申购的费率为2%,单位基金净值为1.5元,那么
净申购金额 =100万元÷(1 2%)=980392.15686元
申购份额 =净申购金额980392.15686÷1.50元 = 653,594.77份
申购费用=100万-净申购金额980392.15686=19607.84314元
赎回举例:
一位投资人要赎回100万份基金单位,假定赎回的费率为1%,单位基金净值为1.5元,那么
赎回价格 =1.5元x (1-1%) = 1.485元
赎回金额 =100万x 1.485=148.5万元
2、开放式基金的申购费用及申购份额怎么计算
基金发行时购买为认购,认购费1%。基金发行结束后购买为申购,申购费1.5%。赎回费0.5%。
3、开放式基金的认购费及认购份额怎么计算
比如认购1000元基金,基金净值1元,认购费率1.2%
首先,扣除认购费,1000×1.2%=12元 ,1000-12=998元。
然后,998元/1元=998份基金。
4、开放式基金的申购份额,赎回费用怎么计算
假定用1万元申购某只基金,申购费率是1.5%,当日净值是1.2000。
净申购金额=申购金额÷(1+申购费率)=10000.00÷(1+1.5%)≈9852.22(元)
申购费用=申购金额-净申购金额=10000.00-9852.22=147.78(元)
申购份额=净申购金额÷T日基金份额净值=9852.22÷1.2000≈8210.18(份)
基金赎回费用=赎回金额×赎回费率
5、基金理财的收益怎么计算公式
若是我行购买基金,基金收益=本金/(1+申购费率)/申购日净值*赎回日净值*(1-赎回费率)-本金
如有其它疑问,欢迎登录招商银行“在线客服”咨询(网址:https://forum.cmbchina./cmu/icslogin.aspx?from=B&logincmu=0 ),我们将竭诚为您服务!感谢您对招商银行的关注与支持!
6、购买基金的费率是怎么计算
无论是申购还是赎回,手续费都是按金额计算的。
以股票型基金举例来计算:
申购(按金额申购,也就是说买10万元某基金):
假设你申购当日某基金净值为0.850元
手续费:100000×1.5%=1500元
实际申购资金:100000-1500=98500元
申购份额:98500÷0.850=115882.35份
赎回(按份额赎回,也就是赎回xxxx份某基金):
假设你赎回当日某基金净值为1.250元
基金金额:115882.35×1.250=144852.94元
手续费:144852.94×0.5%=724.26元
实际赎回金额:144852.94-724.26=144128.68元
这次投资你实际盈利44128.68元,成功!
7、基金的利率是怎么计算的?
基金只有收益率,没利率。
且收益率是不固定的。