每股除权参考价(除权参考价定义)
1、每股除权价
1、除权价=(18.28+6(4/10)-(1.8/10))/(1+10/10+4/10)
=8.54
2、如果你持有该股10手,每股分红现金到账金额
现金=1000(1.8/10)0.9
=162
3、如果你持有该股10手,放弃配股权。会损失多少现金?
不参与配股,则是减少配股部分的除权价值
配股除权=(18.28+6(4/10))/(1+4/10)
=14.77
除权价值差额=18.28-14.77
=3.511000
=3510
放弃配股权,会损失现金3510元
希望能够帮助您。
2、除权价如何计算?最好举例说明?
例如每10股送5股,收盘10元,你有1000股
明天开盘,你就有1500股了,价格是6.67元了
3、除权开盘参考价计算
是写公式吗?你要求不够明确,到底得到什么?
4、什么叫每股理论除权价格
不要被“理论”二字忽悠了,简单说每股理论除权价实际就是每股除权价的概念。
除权的意思就是将每股含权的价值“除掉”的意思,加上一个“理论”二字让人发晕。有些股评砖家就是喜欢故弄玄虚,显示自己比别人有多么聪明,其实就是一个马大哈。
5、除权价怎么计算
1、沪市除权除息价格计算公式(结果四舍五入至0.01元)
除权参考价格=(股权或股息登记日收盘价+配股价X配股比率—派息率)/(1+送股率+配股率)
举例公司分配方案10送3股、派2元、10配2股,配股价5元,R日收盘价12元;
除权参考价格=(12+5X0.2—0.2)/(1+0.3+0.2)=8.53元
2、深市除权除息价格计算公式(深市除权除息价格计算以市值为依据)
除权参考价格=(股权或股息登记日总市值+配股总数X配股价—派现金总额)/除权后总股本
其中(结果四舍五入至0.01元)
股权或股息登记日总市值= 股权或股息登记日收盘价X除权前总股本
除权后总股本=除权前总股本+配股总数+送股总数
举例公司分配方案同上例10送3派2配2,配股价5元,R日收盘价10元;公司总股本1亿股、流通股本0.5亿股;
计算得配股总数0.2亿股, 送股总数0.3亿股, 派现金总额0.2亿元;
除权参考价格=(10X10000+2000X5—2000)/(10000+2000+3000)=7.2元
6、除权价怎么计算
1、沪市除权除息价格计算公式(结果四舍五入至0.01元)
除权参考价格=(股权或股息登记日收盘价+配股价X配股比率—派息率)/(1+送股率+配股率)
举例公司分配方案10送3股、派2元、10配2股,配股价5元,R日收盘价12元;
除权参考价格=(12+5X0.2—0.2)/(1+0.3+0.2)=8.53元
2、深市除权除息价格计算公式(深市除权除息价格计算以市值为依据)
除权参考价格=(股权或股息登记日总市值+配股总数X配股价—派现金总额)/除权后总股本
其中(结果四舍五入至0.01元)
股权或股息登记日总市值= 股权或股息登记日收盘价X除权前总股本
除权后总股本=除权前总股本+配股总数+送股总数
举例公司分配方案同上例10送3派2配2,配股价5元,R日收盘价10元;公司总股本1亿股、流通股本0.5亿股;
计算得配股总数0.2亿股, 送股总数0.3亿股, 派现金总额0.2亿元;
除权参考价格=(10X10000+2000X5—2000)/(10000+2000+3000)=7.2元
7、请问除权除息价的公式是怎么推出来的
分红送股除权
如每10股派5元(含税,税后4.75,)转增5股
除权价=(股权登记日收盘价-(5/10))/(1+5/10)
配股除权
除权价=(股权登记日收盘价+配股价×配股率-派息率)/(1+送股率+配股率)
祝马年投资顺利!